Советы по химии Weicon

7 ноября 2013

Вопросы - Ответы


1. Как защитить металл от коррозии не применяя гальваническую оцинковку?
– Да, Weicon предлагает спреи-антикоры с наполнением из металлов (цинк, сталь, нержавеющая сталь, медь, алюминий, серебро, хром, латунь), обеспечивающие быстровысыхающую антикоррозийную защиту длительного действия (гарантия до 25 лет) при соблюдении технологии нанесения защитного покрытия.


2. Как делать ремонт трубопроводов реже?
– металлополимерные составы Weicon позволят продлить срок службы коммуникаций на 5 и более лет путем нанесения защитного покрытия на основе эпоксидных смол и специальных добавок, наносится на внутреннюю поверхность труб, сглаживая и амортизируя кавитационные удары. 

3. Сорвана резьба – возможно ли быстрое и качественное восстановление?

– Металлополимеры Weicon на основе эпоксидной смолы позволяют восстановить резьбу на различных материалах в кратчайшие сроки.


4. Существуют ли готовые решения с использованием промышленной химии для ремонта судов в порту с дальнейшим агрессивным воздействием водной среды, в том числе соленой морской воды? 
– Weicon предоставляет решения для морской отрасли – для мелких ремонтов можно применять ремонтные стержни с различными наполнителями. К примеру: Weicon Repair Stick Aqua, применение которого возможно даже под водой; также особые металлополимеры Weicon UW, TI, F, A, B, BL, BR и тд., с очень высокой прочностью схватывания даже на влажных и мокрых поверхностях, которые применяются для восстановления судовых винтов, агрегатов и деталей корпусов и механизмов.


5. Что выгоднее: провести ремонт оборудования на производстве или осуществить замену аварийных агрегатов?
– Замена ключевых агрегатов может стать весьма большой затратой для бюджета предприятия. Гораздо выгоднее провести ремонт тех деталей, которые подверглись износу. Но как быть уверенным в том, что отремонтированные детали будут работать так же эффективно как и раньше? И как долго они прослужат? Эти вопросы устраняются при использовании для ремонта металлополимеров Weicon с различными наполнителями – сталь, бронза, алюминий, титан, минералы и др. Проведенный ремонт продлевает срок службы деталей на несколько лет, при этом нагрузка на детали допускается в таких же объемах, как и до ремонта.


6. Существует ли способ склеить полиэтилен или полипропилен без использования специальной сварки или праймеров? 
– Уникальный клей для полиэтилена и полипропилена Weicon Easy-Mix PE-PP обладает высокой силой адгезии низкоэнергетичных пластиков и пластмасс. Специальная обработка перед склеиванием поверхностей не требуется, просто нужно обезжирить поверхности. Прочность соединения выше чем прочность склеиваемого материала. Полностью заменяет метод сварки полиэтиленов.


7. Какой метод фиксации резьбовых соединений наиболее эффективный?

– На сегодня фиксация контргайками уже морально устарела и на современных технологичных предприятиях не применяется. Большое распространение получаютанаэробные клеи различной силы фиксации. Лучшим решением будет применение для этих целей анаэробных клеев Weicon. При этом решения возможны не только для резьбовых соединений, но также для всех видов фитингов, фланцевых соединений, цилиндрических узлов и т.д.


8. Как очистить от жвачки поверхность без повреждений? 
– Специальный удалитель жвачек Weicon Chewing Gum Remover позволяет удалить с поверхности даже застарелую жвачку и пластилин без повреждения ткани или полового покрытия.


9. Чем обезжирить поверхность перед покраской?
– Спрей-очиститель Weicon Cleaner S подходит для всех металлов, стекла, керамики и многих видов пластмасс. Удаляет даже засмолившуюся смазку. После применения испаряется без остатка.


10. Какие современные способы герметизации трубных соединений применяются на передовых производствах?
– Времена, когда трубы обматывали пенькой, ушли в прошлое. И теперь для этих целей применяются анаэробные клеи. Помимо этого Weicon предлагает тефлоновую нить DF 175, которая применяется в местах воздействия агрессивных сред, а также разрешена к применению в системах подачи питьевой воды.


11. Возможно ли склеить материалы таким образом, чтобы соединение было таким же прочным, как и сам материал? 
– Контактные цианоакрилатные клеи Weicon позволяют моментально склеить разнородные поверхности небольшой площади, не только с такой же прочностью, как сами эти материалы, но даже прочнее. Сила адгезии на отдельных материалах может достигать 25 Н/кв.мм, то есть при силовом воздействии материал сломается быстрее, чем место склеивания. Если площадь склеиваемых поверхностей большая, можно применять специальный RK- конструкционный клей на основе метил метакрилата.


12. Можно ли склеить стекло так, чтобы клей был незаметен? 
– Клей-герметик Weicon Flex M Crystal специально создан для склеивания поверхностей из стекла, в том числе и акрилового стекла. После затвердевания он имеет кристально-прозрачную структуру и особенно подходит для создания эластичных соединений, в которых не должен быть виден адгезив.


13. Какое средство максимально эффективно для защиты от коррозии, задиров и износа металлических деталей?
 – Высокотехнологичные монтажные пасты Weicon Anti-Seize (противоизнос) максимально эффективны против истирания, разъедания и защищают от фреттинг-коррозии. Anti-Seize противостоит экстремальному давлению (до 230 Н/кв.мм) и действует от -180° до +1400° С.


14. Как быстро и безопасно определить место утечки газа?
– В линейке продукции Weicon существует определитель утечки газа Weicon Leak Detector – неогнеопасный состав, который используется для быстрого, удобного и надежного обнаружения даже наименьших утечек в герметичных газопроводных трубах или резервуарах.


15. Как сделать гибкое и прочное клеевое соединение?
 – Weicon предлагает серию клеев-герметиков Weicon Flex для различных типов поверхностей и условий эксплуатации. Благодаря высокой силе склеивания могут заменять привычные виды креплений при монтаже рабочих деталей: например, шурупы, дюбели, заклепки, гвозди и т.д.